Datum | Titel |
---|---|
01.12. - 23.12.2009 | „Rohe Weihnachten“ (Themenausstellung) Irene Fastner, Thomas Kahl, Nik Kern, Florian Pelka, Stewens Ragone und Annette Reichardt, Marc Taschowsky, Patricia Waller und Danielle Zimmermann |
27.11. - 29.11.2009 | KunstSportGruppe hochobig - Bilder Objekte - Installation |
20.10. - 26.11.2009 | Anja Billing - Malerei |
15.09. - 17.10.2009 | Christofer Kochs „Summe der Möglichkeiten“ Bilder Skulpturen Objekte |
28.07. - 29.08.2009 | PISA73 - Bilder Stencil -Art |
27.06. - 25.07.2009 | Daniel Kojo Schrade „Afronauts“ Malerei |
26.05. - 25.06.2009 | Paul Mooney und Holger Walter - Aquarelle und Skulpturen |
15.04. - 20.05.2009 | Annette Reinhardt und Stewens Ragone „Das Glühck wohn gleich um die Ecke“ Gemeinschaftsbilder 50:50 |
11.03. - 11.04.2009 | Patricia Waller „Needles and pins“ - Häkelobjekte |
31.01. - 28.02.2009 | Florian Pelka „Schmelz, Schaum und Schande“ Malerei und Aquarelle |
03.01. - 29.01.2009 | Christoph Dittrich „Liquids und Dots“ - Malerei |
Datum | Titel |
---|---|
25.10. - 29.11.2008 | Birte Horn - Malerei und Zeichnung |
20.09. - 23.10.2008 | Danielle Zimmermann „Siegt am Ende doch noch die Liebe“ - Bilder Druckgrafik Video und Installation |
11.07. - 13.08.2008 | Burga Endhardt - Bilder und Zeichnungen |
06.06. - 09.07.2008 | Pavel Feinstein - Malerei |
25.04. - 04.06.2008 | Clemens Schneider „clocks and clouds“ - Malerei und Zeichnung |
14.03. - 25.04.2008 | Lothar Seruset - Skulpturen und Holzschnitte |
02.02. - 12.03.2008 | Ulrich Brauchle „Am Horizont“ - Malerei und Grafik |
05.01. - 31-01.2008 | Annabelle Mehraein - Malerei |
Datum | Titel |
---|---|
14.12. - 29.12.2007 | Thomas Kahl „Una Donna mile volti“ - Bilder auf Leinwand und Papier |
09.11. - 12.12.2007 | Rasso Hecker und Rüdiger Mertsch - Malerei und Skulptur |
23.09. - 31.10.2007 | Friedemann Grieshaber - Bildgüsse ind Papierarbeiten |
05.08. - 08.09.2007 | Ulrik Happy Dannenberg „Mein Chef wird immer dicker“ - Bilder und Objekte |
23.06. - 02.08.2007 | Albert Borchardt „Schwabenweg“ Malerei entlang des Jacobsweges |
16.05. - 20.05.2007 | MALAKTION mit 6 Künstlern (im Aragon) |
13.05. - 21.06.2007 | Irene Fastner - Malerei |
31.03. - 10.05.2007 | Hans Schüle „InnereLandschaft“ Skulpturen und Bilder |
04.02. - 17.03.2007 | Iska Jehl „Einblicke“ Fotografie |
Datum | Titel |
---|---|
16.12.2006 - 01.02.2007 | Menno Fahl - Bilder und Skulpturen |
04.11. - 13.12.2006 | „HAUTNAH“ Gülden Artun und Anna Arnskötter - Bilder und Plastiken |
29.09. - 01.11.2006 | Endy Hupperich „Geld macht reich“ - Malerei und Zeichnung |
14.07. - 12.08.2006 | Christofer Kochs „Relative Nähe“ Bilder und Skulpturen |
18.06. - 09.07.2006 | „Wir spielen am besten wenn der Gegner nicht da ist“ (Themenausstellung-Fußball WM 2006 in Deutschland) Michael Denkler, Thomas Kahl, Henning Kappenberg, Stewens Ragone, Annette Reichardt, Lothar Seruset, Danielle Zimmermann |
19.05. - 17.06.2006 | Satz Zech „Mein roter Dschungel“ - Malerei Objekte |
07.04. - 17.05.2006 | Anja Billing „Via mala“ - Malerei |
22.02. - 01.04.2006 | Marc Taschowsky - Malerei |
10.01. - 18.02.2006 | Sonja Weber - Bilder aus Kette und Schuss |
Datum | Titel |
---|---|
23.11. - 23.12.2005 | Ren Ring - Fotocollagen, Objekte und Skulpturen |
19.10. - 19.11.2005 | Annegret Hoch und Siegfried Kreitner - Malerei und Minimalkinetik |
21.09. - 15.10.2005 | Michael Waitz „Surrender“ Malerei und Grafik |
13.07. - 13.08.2005 | Thomas Rissler - Holzschnitte |
01.06. - 09.07.2005 | Chris Nägele „Überbrücken“ - Lichtobjekte |
20.04. - 28.05.2005 | Christopher Lehmpfuhl „Stadtbilder“ - Pleine air Malerei |
09.03. - 16.04.2005 | Lothar Seruset „An Land gehen“ - Skulpturen und Holzschnitte |
28.01. - 26.02.2005 | Paul Mooney - Aquarelle |
Datum | Titel |
---|---|
11.12.2004 - 22.01.2005 | Danielle Zimmermann „you are my best friend“ Bilder, Objekte, Video und Installation |
25.10. - 27.11.2004 | Daniel Kojo Schrade „Afronauten“ |
12.09. - 17.10.2004 | Patricia Waller „Seemansgarn“ - Häkelobjekte |
25.06. - 31.07.2004 | IDYLLE (Themenausstellung) Patricia Waller, Iska Jehl, Nik Kern, Irene Fastner |
24.04. - 30.05.2004 | Stewens Ragone „Alles wird gut“ Neues vom kleinen Tierfreund |
12.03. - 22.04.2004 | Bernd Schwarting „Seelenfresser“ - Malerei auf Leinwand und Papier |
24.01. - 28.02.2004 | Friedemann Grieshaber - Plastiken, Zeichnungen, Modelle, Entwürfe |
Datum | Titel |
---|---|
01.11. - 04.12.2003 | Rut Massó und Tanja Tügel - Malerei (zwei Künstlerinnen aus München) |
20.09. - 15.10.2003 | Nik Kern „Alm in Ulm" Fotografie und VideoInstallation |
20.06. - 27.07.2003 | Endy Hupperich "gib's mir" Malerei |
16.05. - 18.06.2003 | "Bilder gegen den Krieg" (Themenausstellung) |
Datum | Titel |
---|---|
27.10. - 25.11.2001 | Dorothea Schrade „Der Himmel ist wirklich rot" - Malerei |
19.09. - 25.10.2001 | Frank Lambertz - Malerei |
22.06. - 21.07.2001 | Rüdiger Schöll - Malerei und Bildhauerei |
20.04. - 16.05.2001 | Manfred Dörner - Neue Öllackmalereien |
23.03. - 18.04.2001 | Irene Fastner „Bilder Berlin-München 2000“ |
26.01. - 21.02.2001 | Michael Denkler - Skulpturen Objekte |
Datum | Titel |
---|---|
08.12.2000 - 20.01.2001 | Daniel Kojo Schrade "Brother Beethoven" - Malerei |
19.11. - 06.12.2000 | Christian Ebert - Skulpturen Collagen |
13.10. - 08.11.2000 | Paul Mooney - Aquarelle |
04.10. - 08.10.2000 | 2. Malaktion mit 8 Künstlern |
03.09. - 30.09.2000 | Michael Waitz - Ölbilder 1997 - 2000 |
23.06. - 28.07.2000 | Menno Fahl - Bilder und Skulpturen |
26.05. - 21.06.2000 | Lena Jacob - Malerei 1999 und 2000 |
19.03. - 20.04.2000 | Willibrord Haas - Bilder und Radierungen |
20.02. - 24.03.2000 | Erol Uysal - Plastiken Zeichnungen und Collagen |
16.01. - 18.02.2000 | Angelika Frommherz - Malerei 1999 |
Datum | Titel |
---|---|
05.12.1999 - 14.01.2000 | Rasso Hecker - Neue Arbeiten auf Leinwand und Papier |
19.11. - 03.12.1999 | Walter Stöhrer - Radierungen und Arbeiten auf Papier |
10.10. - 17.11.1999 | Hans Schüle "cut-outs" - Papier Schnitte und Malerei |
29.08. - 06.10.1999 | Regina Sell - Malerei |
09.05. - 23.06.1999 | Daniel Kojo Schrade "Mothership Connection" - Malerei auf Leinwand und Papier |
21.03. - 05.05.1999 | Christian Ebert - Relief Skulptur Zeichnungen und Collagen |
31.01. - 17.03.1999 | Michael Urtz "Terra incognita" - Malerei und Zeichnung |
Datum | Titel |
---|---|
13.12.1998 - 27.01.1999 | Paul Mooney - Aquarelle und Zeichnungen |
08.11. - 10.12.1998 | Max Ackermann - Pastelle Zeichnungen, Grafiken und Bilder aus 5 Jahrzehnten |
02.10. - 06.11.1998 | Gülden Artun - Malerei Zeichnungen Grafik |
28.08. - 26.09.1998 | Viacheslav Livanov - Malprozess und Ausstellung in der Galerie |
04.07. - 26.08.1998 | Sommerausstellung 1998 |
29.05. - 01.07.1998 | Menno Fahl - Bilder Grafiken Skulpturen |
21.05. - 23.05.1998 | Monotypietage mit 8 Künstlern |
24.04. - 20.05.1998 | Stefan Wehmeier - Leinwände und Arbeiten auf Papier |
05.04. - 22.04.1998 | Robert Rutman - Bilder Radierungen Skulpturen |
19.03. - 03.04.1998 | Ella Byschewsky "Tuschezeichnungen und Malerei aus Jerusalem" |
13.02. - 18.03.1998 | Manfred Dörner - Leinwandarbeiten und Stahlskulpturen |
09.01. - 04.02.1998 | Frank Merten "Menschen, Städte, Landschaften" - Malerei und Grafik |
03.01. - 06.01.1998 | Malaktion mit 8 Künstlern |
Datum | Titel |
---|---|
21.11. - 31.12.1997 | Mario Moronti "Aurea Nova" - Malerei 1990-1997 |
03.10. - 16.11.1997 | Susanne Bockelmann - Malerei und Grafik |
15.08. - 28.09.1997 | Martin Brodwolf - Malerei und Zeichnung |
04.07. - 13.08.1997 | Ralf Klement - Bilder und Skulpturen |
16.05. - 29.06.1997 | Willibrord Haas „Die reine Farbe ist ein Götterfunken" |
15.04. - 14.05.1997 | Jakob Kirchheim - Linoldruckbilder und Film |
14.03. - 13.04.1997 | Thomas Teschemacher - Malerei auf Leinwand, Bütten und in Malschalen |
31.01. - 12.03.1997 | Rasso Hecker - Ölgemälde 1996 |
Datum | Titel |
---|---|
06.12.1996 - 30.01.1997 | Shmuel Shapiro - Bilder und Grafiken |
25.10. - 30.11.1996 | Hermann Weber "im Spiegelland" |